top of page
Поиск

Стратегическая сессия. Коротко о главном

Обновлено: 27 апр. 2023 г.



Что такое стратегическая сессия


Это «глобальное» совещание, на котором ключевые руководители и сотрудники компании совместно разрабатывают и принимают стратегические решения.


Это формат группой командной работы, направленный на согласование видения, целей и ожиданий, совместный поиск нового, принятие решений, решение проблем, планирование и разработку дорожных карт.



Стратегическая сессия


Когда проводится стратегическая сессия


Обычно стратегические сессии проводятся по следующим вопросам:

  • Формулирование Видения, Миссии и Ценностей Компании;

  • Разработка стратегических целей и плана по их достижению;

  • Подведение итогов за отчётный период, анализ причин успехов и неудач;

  • Планирование шагов по устранению разрыва между желаемым и фактическим;

  • Поиск решений по выходу из трудных ситуаций и устранению проблем;

  • Разработка, внедрение и поддержка изменений;

  • Поиск нового и создание уникальности: разработка нового продукта, поиск неосвоенных ниш на рынке, усовершенствование технологий;

  • и т.д.



Когда следует привлекать к проведению стратегической сессии внешнего ведущего


Иногда лучше поручить проведение стратегической сессии внешнему профессиональному ведущему (фасилитатору/модератору).


Преимущества стороннего ведущего стратегической сессии:

  • владение специальными знаниями, техниками и методами ведения сессии, что обеспечивает более качественное движение по ходу сессии;

  • нейтральность к теме и участникам сессии, в результате чего гарантируется равное участие всех и учёт мнений большинства в итоговых решениях;

  • освобождение лидера компании (генерального директора или собственника) от функции ведения совещания, что позволяет ему фокусироваться на содержании обсуждаемых вопросов и принимаемых решений.




Как проходит подготовка к стратегической сессии


Первое, с чего начинается подготовка к сессии - это определение главного результата, что необходимо получить в конце сессии. Например, это может быть формулировка видения, или список из 6-8 ценностей компании, или план работы на определенный период со сроками и ответственными и т.п.


После этого фасилитатор разрабатывает и согласует с заказчиком «сценарий» проведения сессии, в котором описывает этапы сессии, какие вопросы, в какой последовательности и с помощью каких техник организации группового обсуждения данные вопросы будут рассматриваться. Рассчитывает продолжительность сессии.



Продолжительность стратегической сессии


Продолжительность сессии разная и может варьироваться от 4 часов до 2-3 дней.



Как проходит стратегическая сессия


Групповая работа на стратегической сессии

Сама сессия проходит в виде череды групповых дискуссий по заданным вопросам, подчиняющейся определённой логике (сценарию стратегической сессии, разработанной и согласованной заранее). В ходе дискуссий участники высказывают мнения, генерируют идеи, оценивают идеи, принимают решения, составляют планы работ и т.д.


Для организации группового обсуждения во время дискуссий используются различные фасилитационные техники: Трейлер (фокусирующий вопрос), Сбор идей с помощью карт, World- cafe, Мозговой штурм (и его разновидности), Голосование метками и др.



Результат стратегической сессии


Главным результатом групповой работы на стратегической сессии является получение того, что было запланировано - сформулированная миссия, или список ценностей, или план работ и т.д.


Сопутствующими, но очень важными эффектами проведенной стратегической сессии являются единое и согласованное понимание участниками сессии принятых решений, высокая лояльность к этим решениям и сильная энергия по их внедрению и реализации.



132 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page